Praktikumsplätze

News:

Folgende Unternehmen suchen zum nächsten Schuljahr Praktikanten/Praktikantinnen:

  • Arcelor Mittal
  • Bäcker Becker
  • Biffar GmbH & Co KG
  • Christian Ufer GmbH
  • Engel & Völkers Landau
  • Feig Fahrzeugbau
  • Gesundheitszentrum Körpergefühl
  • Media Markt Landau
  • Pädagogisches Landesinstitut
  • Real – Markt Landau
  • Tourismus-Info St. Martin
  • VR-Bank Südliche Weinstrasse

Die Ansprechpartner finden Sie in unserer Liste der Praktikumsbetriebe.

Viel Erfolg bei der Bewerbung!

 

Freie Praktikumsplätze Stand: September 2020
BetriebBrancheAdresseKontaktBemerkungen
AUVESY GmbHDatenmanagementFichtenstraße 38b, 76829 Landau i.d. PfalzSylvia Hohwiller (Human Resources)
06341/6810-305
sylvia.hohwiller@auvesy.de
Creatic Solution GmbHDatenmanagementIndustriestraße 15, 76829 Landau i.d. PfalzJochen Wambsganß
06341/6490480
office@createc-solution.com
Cosmos GmbH
Service für Industrie und kerntenchnische Anlagen
DienstleistungKommerzienrat-Wagner-Str. 1
67157 Wachenheim
Christine Drum (Prokuristin)
06322 / 94839-0
c.drum@cosmos-gmbh.de
Bewerbung bitte per E-Mail (Anschreiben, Lebenslauf, Zeugnis)
Umwelt-Dienste GmbH RinnthalDienstleistungHauptstrasse 16,
76857 Rinnthal
Rüdiger Vrabac
06346/965940
prego services GmbHDienstleistung
(IT und Business)
Franz-Zang-Straße 2
67059 Ludwigshafen,
Neugrabenweg 4
66123 Saarbrücken
Mandy Becker
0681 / 95943 6126,
mandy.becker@prego-services.de
Der Einsatz findet am Standort Ludwigshafen statt
Sparda BankFinanzenRobert-Koch-Str. 45
55129 Mainz
Christiane Zimmer
0681/3094-2204
Sabrina Odendahl
0681/3094-2203
www.einfachmeineausbildung.de
Bewerbung bitte online:
www.einfachmeineausbildung.de
Sparda Bank Südwest eGFinanzenBeethovenstr. 21-23
66111 Saarbrücken
Elvira Schild
www.sparda-sw.jobs/azubi/praktikum.phb
Das Praktikum findet in und um Edenkoben statt, Bewerbung per Mail erwünscht!
Sparkasse Südliche WeinstrasseFinanzenMarie-Curie-Straße 5,
76829 Landau
Bettina Körber
06341/18-1376
bettina.koerber@sparkasse-suew.de
nur online-Bewerbung!
Unicredit Bank (Hypovereinsbank)FinanzenReduitstr. 11,
76829 Landau
Detlev Warschburger
06341/907120
Detlev.warschburger@unicredit.de
VR Bank Weinstraße-WasgauFinanzenKurtalstrasse 2,
76887 Bad Bergzabern
Laura Beutel
06343/9452134
laura.beutel@vrbank-ssw.de
VR Bank Südpfalz eGFinanzenWaffenstr. 15
76829 Landau
Fr. Hengen
06341/5560-4066
Simone.Hengen@vrbank-suedpfalz.de
Nur online-Bewerbung
Wieland Finanz GmbH
Versicherungsmakler . Finanzierung . Sachwerte
FinanzenPfalzgrafenstr. 2
67434 Neustadt a. d. Weinstraße
Silke Bodenröder
06321/92521 14
sb@wieland-finanz.de
Bella Vitalis Gesundheitszentrum EdenkobenGesundheitVenninger Str. 3,
67480 Edenkoben
Angelika Weber
06323/81888
Angelika.Weber@bella-vitalis.de
Edith-Stein-FachklinikGesundheitWiesenstr. 25
76887 Bad Bergzabern
Heiko Nebert
06343/949-724
h.nebert@reha-bza.de
Krankenhaus HetzelstiftGesundheitStiftstr. 10,
67434 Neustadt a.d.W.
Claudia Reh
06321/859-8030
claudia.reh@marienhaus.de
Pfalzklinikum für Psychiatrie und NeurologieGesundheitWeinstrasse 100,
79889 Klingenmünster
Martina Huth
06349/900-1109
Martina.huth@pfalzklinikum.de
Praxis André NeumayerGesundheitBürgermeister-Stöcklein-Str. 8
76855 Annweiler
Fanny Horder-Dörr
06346-2795000
kontakt@coaching-neumayer.de
Bewerbung bitte per E-Mail
Einsatz in Edenkoben und Annweiler
Gesundheitszentrum KörpergefühlGesundheitGerichtsstraße 16,
67433 Neustadt
Kerstin Dietrich
06321/4819533
Koerpergefuehlnw@web.de
Chr. Ufer GmbH HandelAm Schänzel 2,
76829 Landau
Lea Strack
06341/974240
les@ufer.de
Einrichtungshaus Ehrmann (Möbel)HandelLotschstr. 7-9
76829 Landau
Frau Willig
0 63 41 / 97 70
Feig Fahrzeugbau Altdorf (Anhänger)HandelHauptstr. 93
67482 Altdorf
Herr Feig, Fr. Haxel
06327/9799-14
petra-haxel@feig-online.de
Frey + Kissel Wilh. Schacherer GmbH + Co. KG (Lebensmittel)HandelHerrenbergstr. 13,
76829 Landau
Ulrike Thiel-Harlos
06341/685-115
ausbildung@freykissel.de
Praktikumsstellen in den Märkten in Edenkoben und Landau möglich, Bewerbungen bitte per E-Mail
Horn GmbH & Co. KGHandelKönigstraße 15-19,
76829 Landau
Sabine Pfalzgraf
06341/919293
sabine.pfalzgraf@lederhorn.de
Hornbach Baumarkt AG (Zentrale)HandelHornbachstr. 11,
76879 Bornheim
Elena Julier
06348/60-2016
elena.gaertel@hornbach.com
Online-Bewerbung (www.hornbach.de/ heldengesucht)
Inter Union GmbH (KFZ-Zubehör)HandelKlaus-v.Klitzing Str.2,
76829 Landau
Fr. Burret
06341/284-220
burret@interunion.de
Media Markt TV-HiFi-Elektro GmbH LandauHandelKlaus von Klitzingstr. 5,
76829 Landau
Martin Arnold
arnoldm@mediamarkt.de
Modehaus Jacob GmbHHandelFriedrichstr. 2
67433 Neustadt
Jochen Stahler
Inhaber
06321-2100
info@modehaus-jacob.de
Interesse für Mode und Freude am Umgang mit Kunden wird vorausgesetzt.
Raiffeisen Warenhandelsgesellschaft Südpfalz MbH (Agrarprodukte)HandelAn der Ahlmühle 3
76831 Ilbesheim
Fr. Wörner
06341/1419110
evi.woerner@rws-suedpfalz.de
Real SB-WarenhausHandelDammühlstr. 11,
76829 Landau
Andrea Böcherer
06341/9211-150
Ow8930@real.de
SBK compakt LandauHandelTaubensuhlstr. 3 - 5 ,
76829 Landau
Oswin Zwally SBK Telefon 0 63 41 / 95 06 20 Telefax 0 63 41 / 95 06 21 Internet: www.sbk-markt.de e-mail: oswin.zwally@sbk-markt.d
Autohaus Karotek GmbHHandel / HandwerkAm Schlossberg 7,
76835 Burrweiler
Kerstin Mader
06345/959390
info@karotek.de
De Bäcker BeckerHandwerkVenninger Str. 1
67480 Edenkoben
Silke Becker
06323 / 9884080
bewerbung@de-baecker-becker.de
Engels & Völkers Schehl Immobilien GmbHImmobilienMarktplatz 6,
67433 Neustadt
Herr Steffen Schehl
06321/484430
Steffen.Schehl@engelvoelkers.com
ArcelorMittalIndustrieArcelorMittal—Straße 1,
67480 Edenkoben
Helmut Ciba
06323/9493130
helmut.ciba@arcelormittal.com
Ball Packaging Europe GmbH - Zweigniederlassung HaßlochIndustrieAm Schachtelgraben 15
67454 Hassloch
Stefan Watzel
06324/932-126
Stefan.Watzel@ball.com
Biffar GmbH & Co. KG (Fenster und Türen)IndustrieIn den Seewiesen
67480 Edenkoben
Frau Biffar
06323/801-0
info@biffar.de
JOOLA Tischtennis GmbH & Co. KG (Tischtennisplatten und Schläger)IndustrieWiesenstr. 13,
76833 Siebeldingen
Nadine Burkhardt
06345/9547-23
burkhardt@joola.de
Bewerbung per E-Mail erwünscht
SW Stahlhandel GmbHIndustrieIndustriering 2
67480 Edenkoben
Gabriele Schulz
06323/9410-11
g.schulz@sw-stahlhandel.de
Tenneco GmbHIndustrieLuitpoldstr. 83,
67480 Edenkoben
Selina Dehm
HR Coordinator / Human Resources
06323/472017
sdehm@tenneco.com
Blindwerk GmbHMedien / WerbungGartenstraße 2 und 6,
76835 Rhodt u.R.
Jan Entzminger
06323/988529
Jan.entzminger@blindwerk.de
Ausbildungsbildungsbereich: Marketingkommunikation und Mediengestalter
Rheinpfalz VerlagMedien / WerbungAmtststr. 5-11
67059 Ludwigshafen
Fr. Moehler
0621/5902-375
karin.moehler@vsp-lu.de
Rheinpfalz VerlagMedien / WerbungOstbahnstr. 12,
76829 Landau
Dirk Rampe
06341/2810
Dirk.rampe@rheinpfalz.de
Fortuna Medien GmbHMedien / Werbung / VerwaltungMaximilianstraße 35-39
67433 Neustadt a.d. Weinstr.
Kerstin Knoll
06321/877106
personalabteilung@fmg.media
Createc Solution GmbHMedien/WerbungIndustriestraße15,
76829 Landau
Sonja Wambsganß
06341/6490480
jobs@createc-solution.com
Bewerbungen bitte per E-Mail
Tourist, Kongreß und Saalbau GmbH NeustadtTourismusHetzelplatz 1,
67433 Neustadt
Cathia Mullem
06321/926892
cathia.mullem@neustadt.eu
Tourismus-Info St. MartinTourismusKellereistraße 1
67487 St. Martin
Gabrielle Kupper, Isabel Peter
06323/5300
tourismus@sankt-martin.de
AOK Rheinland-PfalzVersicherungen1) Wiesenstr. 13,
67433 Neustadt a.d.W.,
2) Zeughausgasse 4,
76829 Landau
Stefan Unger (Ausbildungsleiter)
06131/256-102
Stefan.unger@rps.aok.de
Nur Online - Bewerbungen an: bewerbung@rps.aok.de
IKK Südwest in LudwigshafenVersicherungenBerliner Promenade 1
66111 Saarbrücken
Annette Halemeier
0681/93696-1057
annette.halemeier@ikk-sw.de
Das Praktikum findet in Ludwigshafen statt
Agentur für Arbeit LandauVerwaltungJohannes-Kopp-Str. 2,
76829 Landau
Nadine Baumann
Fachkraft Pädagogik
IS Mainz, 836A
Durchwahl: 06131 / 248 764
Sammelruf: 06131 / 248 836
E-Mail:Mainz.IS-AQua@arbeitsagentur.de
Bewerbungen bitte an:
Agentur für Arbeit Mainz
Interner Service – Ausbildung und Qualifizierung
Untere Zahlbacher Straße 27
55131 Mainz
Familienkasse Rheinland-PfalzVerwaltungJohannes-Kopp-Str. 2,
76829 Landau
Nadine Baumann
Fachkraft Pädagogik
IS Mainz, 836A
Durchwahl: 06131 / 248 764
Sammelruf: 06131 / 248 836
E-Mail:Mainz.IS-AQua@arbeitsagentur.de
Bewerbungen bitte an:
Agentur für Arbeit Mainz
Interner Service – Ausbildung und Qualifizierung
Untere Zahlbacher Straße 27
55131 Mainz
Kreisverwaltung Südliche WeinstrasseVerwaltungAn der Kreuzmühle 2,
76829 Landau
Lisa-Marie Kienel
06341/940-915
lisa-marie.kienel@suedliche-weinstrasse.de
Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-PfalzVerwaltungButenschönstrasse 2,
67346 Speyer
Kerstin Grill
06232/659-135
Kerstin.grill@pl.rlp.de
Bewerbung auf dem Postweg mit Kopien der letzten beiden Zeugnisse unter Angabe der Kennziffer PL 18-48
Verbandsgemeindeverwaltung EdenkobenVerwaltungPoststraße 23,
67480 Edenkoben
Hr. Nicklis
06323/959-110
info@vg-edenkoben.de
Deutsches WeintorWeingüter / WinzerAn der Ahlmühle 1,
76831 Ilbesheim
Thomas Lanuschny
06341/3815-47
t.lanuschny@weintor.de
Gebrüder Anselmann GmbHWeingüter / WinzerStaatsstr. 58-60,
67483 Edesheim
Claus-Dieter Hüner
06323/94120
info@weingut-anselmann.de
Weingut August ZieglerWeingüter / WinzerBahnhofstr. 5
67487 Maikammer
Hr. Uwe Ziegler
06321/95780
Weingut RebholzWeingüter / WinzerWeinstr. 54
76833 Siebeldingen
Hr. Rebholz
06323/3439
wein@oekonomierat-rebholz.de
Weingut SommerWeingüter / WinzerWinzerstraße 25,
67434 Neustadt
Christoph Sommer
06321/81702
info@weingut-sommer.de
Weinkontor Edenkoben eGWeingüter / WinzerWeinstr. 130
67480 Edenkoben
Fr. Münch
06323/9419-16
valentina.muench@weinkontor-edenkoben.de
Weinhaus Meßmer KGWeingüter / WinzerGaisbergstraße 5,
76835 Burweiler
Martin Meßmer
06345/918410
m.messmer@weingut-messmer.de