Praktikumsplätze

Folgende Unternehmen suchen für das nächste Schuljahr noch Praktikanten:

Finanzen:
VR Bank Südliche Weinstraße-Wasgau eG

Wieland Finanz GmbH

Gesundheit:

Bella Vitalis Fitnessstudio u. Gesundheitszentrum

Gesundheitszentrum Körpergefühl

Handel:
Chr. Ufer GmbH Landau

Modehaus Jakob in Landau

De Bäcker Becker

Feig Fahrzeugbau GmbH

Raiffeisen Warenhandelsgesellschaft

Industrie:

Flux Design Products GmbH

Tenneco GmbH

Tourismus:
Tourist, Kongreß und Saalbau GmbH Neustadt

 

Freie Praktikumsplätze Stand: Juni 2022
BetriebBrancheAdresseKontaktBemerkungen
AUVESY GmbHDatenmanagementFichtenstraße 38b, 76829 Landau i.d. PfalzSylvia Hohwiller (Human Resources)
06341/6810-305
sylvia.hohwiller@auvesy.de
Creatic Solution GmbHDatenmanagementIndustriestraße 15, 76829 Landau i.d. PfalzJochen Wambsganß
06341/6490480
office@createc-solution.com
Umwelt-Dienste GmbH RinnthalDienstleistungHauptstrasse 16,
76857 Rinnthal
Rüdiger Vrabac
06346/965940
HypoVereinsbank (Unicredit Bank AG)FinanzenReduitstr. 11
76829 Landau
Janine Büchner
06341/907-150
Janine.buechner@unicredit.de
Sparda Bank Landau, Speyer und NeustadtFinanzenRobert-Koch-Str. 45
55129 Mainz
Christiane Zimmer
0681/3094-2204
Katarina Ostien
0681/3094-2208
Bewerbung bitte online:
www.einfachmeineausbildung.de
Das Praktikum findet in den Filialen in Landau, Speyer oder Neustadt statt!
Sparda Bank Südwest eGFinanzenBeethovenstr. 21-23
66111 Saarbrücken
Elvira Schild
www.sparda-sw.jobs/azubi/praktikum.phb
Das Praktikum findet in und um Edenkoben statt, Bewerbung per Mail erwünscht!
Unicredit Bank (Hypovereinsbank)FinanzenReduitstr. 11,
76829 Landau
Detlev Warschburger
06341/907120
Detlev.warschburger@unicredit.de
VR Bank Südpfalz eGFinanzenWaffenstr. 15
76829 Landau
Fr. Hengen
06341/5560-4066
Simone.Hengen@vrbank-suedpfalz.de
VR Bank Südliche Weinstraße-Wasgau eGFinanzenKurtalstrasse 2,
76887 Bad Bergzabern
Katharina Bauer
06343/945-2134
katharina.bauer@vrbank-ssw.de
Online-Bewerbung über unsere Karriereseite (https://www.vrbank-sww.de/ihre_vr_bank/karriere/bewerbung.landingpage.html)
Wieland Finanz GmbH
Versicherungsmakler . Finanzierung . Sachwerte
FinanzenPfalzgrafenstr. 2
67434 Neustadt a. d. Weinstraße
Maik Blättel
06321/92521 15
mb@wieland-finanz.de
Bella Vitalis Gesundheitszentrum EdenkobenGesundheitUntere Hauptstraße 103,
76863 Herzheim
Angelika Weber
07276/9894444
Angelika.Weber@bella-vitalis.de
Edith-Stein-FachklinikGesundheitWiesenstr. 25
76887 Bad Bergzabern
Heiko Nebert
06343/949-724
h.nebert@reha-bza.de
Exclusive das medizinische Fitness-StudioGesundheitMannheimer Str. 14,
67098 Bad Dürkheim
Sebastian Koch
06322/7905046
Gesundheitszentrum KörpergefühlGesundheitGerichtsstraße 16,
67433 Neustadt
Kerstin Dietrich
06321/4819533
Koerpergefuehlnw@web.de
Pfalzklinikum für Psychiatrie und NeurologieGesundheitWeinstrasse 100,
79889 Klingenmünster
Martina Huth
06349/900-1109
Martina.huth@pfalzklinikum.de
Chr. Ufer GmbH HandelAm Schänzel 2,
76829 Landau
Lea Geiger
06341/974240
les@ufer.de
Bewerbungen bitte per Mail an: lge@ufer.de
Einrichtungshaus Ehrmann (Möbel)HandelLotschstr. 7-9
76829 Landau
Frau Willig
0 63 41 / 97 70
Feig GmbHHandelHauptstr. 93
67482 Altdorf
Herr Scheurer
06327/9799-11
dominic-scheurer@feig-online.de
Frey + Kissel Wilh. Schacherer GmbH + Co. KG (Lebensmittel)HandelHerrenbergstr. 13,
76829 Landau
Ulrike Thiel-Harlos
06341/685-115
ausbildung@freykissel.de
Praktikumsstellen in den Märkten in Edenkoben und Landau möglich, Bewerbungen bitte per E-Mail
Horn GmbH & Co. KGHandelKönigstraße 15-19,
76829 Landau
Sabine Pfalzgraf
06341/919293
sabine.pfalzgraf@lederhorn.de
Inter Union GmbH (KFZ-Zubehör)HandelKlaus-v.Klitzing Str.2,
76829 Landau
Fr. Burret
06341/284-220
burret@interunion.de
Modehaus Jacob GmbHHandelFriedrichstr. 2
67433 Neustadt
Jochen Stahler
Inhaber
06321-2100
info@modehaus-jacob.de
Interesse für Mode und Freude am Umgang mit Kunden wird vorausgesetzt.
Raiffeisen Warenhandelsgesellschaft Südpfalz MbH (Agrarprodukte)HandelAn der Ahlmühle 3
76831 Ilbesheim
Fr. Wörner
06341/1419110
evi.woerner@rws-suedpfalz.de
SBK compakt LandauHandelTaubensuhlstr. 3 - 5 ,
76829 Landau
Oswin Zwally SBK Telefon 0 63 41 / 95 06 20 Telefax 0 63 41 / 95 06 21 Internet: www.sbk-markt.de e-mail: oswin.zwally@sbk-markt.d
De Bäcker BeckerHandwerkVenninger Str. 1
67480 Edenkoben
Silke Becker
06323 / 9884080
bewerbung@de-baecker-becker.de
Online-Bewerbungen an:
bewerbung@de-baecker-becker.de
Ball Packaging Europe GmbH - Zweigniederlassung HaßlochIndustrieAm Schachtelgraben 15
67454 Hassloch
Stefan Watzel
06324/932-126
Stefan.Watzel@ball.com
JOOLA Tischtennis GmbH & Co. KG (Tischtennisplatten und Schläger)IndustrieWiesenstr. 13,
76833 Siebeldingen
Nadine Burkhardt
06345/9547-23
burkhardt@joola.de
Bewerbung per E-Mail erwünscht
SW Stahlhandel GmbHIndustrieIndustriering 2
67480 Edenkoben
Gabriele Schulz
06323/9410-11
g.schulz@sw-stahlhandel.de
Tenneco GmbHIndustrieLuitpoldstr. 83,
67480 Edenkoben
Selina Dehm
HR Coordinator / Human Resources
06323/472017
sdehm@tenneco.com
Flux Design Products GmbHIndustrieGustav-Kirchhoff-Str. 31
67098 Bad Dürkheim
Sabine Collet (Assistenz der Geschäftsleitung)
06322/95476005
Sabine.Collet@i-clip.com
Fortuna Medien GmbHMedien / Werbung / VerwaltungMaximilianstraße 35-39
67433 Neustadt a.d. Weinstr.
Kerstin Knoll
06321/877106
personalabteilung@fmg.media
Tourist, Kongreß und Saalbau GmbH NeustadtTourismusHetzelplatz 1,
67433 Neustadt
Cathia Mullem
06321/926892
cathia.mullem@neustadt.eu
AOK Rheinland-PfalzVersicherungen1) Wiesenstr. 13,
67433 Neustadt a.d.W.,
2) Zeughausgasse 4,
76829 Landau
Stefan Unger (Ausbildungsleiter)
06131/256-102
Stefan.unger@rps.aok.de
Für 2022/23 stehen in Neustadt stehen keine Praktikumsplätze zur Verfügung!

Nur Online-Bewerbungen an:, dazu die Umkreissuche nutzen:

https://www.aok.de/ag/uni/stellenangebote/

Für das Schuljahr 2021/22 bereits vergeben!
IKK Südwest in LudwigshafenVersicherungenBerliner Promenade 1
66111 Saarbrücken
Annette Halemeier
0681/93696-1057
annette.halemeier@ikk-sw.de
Familienkasse Rheinland-PfalzVerwaltungJohannes-Kopp-Str. 2,
76829 Landau
Nadine Baumann
Fachkraft Pädagogik
IS Mainz, 836A
Durchwahl: 06131 / 248 764
Sammelruf: 06131 / 248 836
E-Mail:Mainz.IS-AQua@arbeitsagentur.de
Kreisverwaltung Südliche WeinstrasseVerwaltungAn der Kreuzmühle 2,
76829 Landau
Beatrice Messerschmitt
06341/940-914
beatrice.messerschmitt@suedliche-weinstrasse.de
Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-PfalzVerwaltungButenschönstrasse 2,
67346 Speyer
Kerstin Grill
06232/659-135
Kerstin.grill@pl.rlp.de
Altes Schlößchen
Ludwig Schneider GmbH
Weingüter / WinzerMaikammerer Str. 7
67487 St. Martin
Ralf Schneider
06323/943022
ralf@altes-schloesschen.com
Deutsches WeintorWeingüter / WinzerAn der Ahlmühle 1,
76831 Ilbesheim
Thomas Lanuschny
06341/3815-47
t.lanuschny@weintor.de
Gebrüder Anselmann GmbHWeingüter / WinzerStaatsstr. 58-60,
67483 Edesheim
Claus-Dieter Hüner
06323/94120
info@weingut-anselmann.de
Weingut August ZieglerWeingüter / WinzerBahnhofstr. 5
67487 Maikammer
Hr. Uwe Ziegler
06321/95780
Weingut RebholzWeingüter / WinzerWeinstr. 54
76833 Siebeldingen
Hr. Rebholz
06323/3439
wein@oekonomierat-rebholz.de
Weinhaus Meßmer KGWeingüter / WinzerGaisbergstraße 5,
76835 Burweiler
Martin Meßmer
06345/918410
m.messmer@weingut-messmer.de
Weinkontor Edenkoben eGWeingüter / WinzerWeinstr. 130
67480 Edenkoben
Fr. Münch
06323/9419-16
valentina.muench@weinkontor-edenkoben.de